Full Details for Lot 188

Auction 803, Lot # 188

SERGIO HERNÁNDEZ
(Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - )

Escorpiones
Firmado
Grabado 19 / 30
Con sello de agua del Taller de Gráfica La Siempre Habana.
La versión al óleo sobre tela de esta pieza se encuentra publicada en: DEL CONDE, Teresa et ál. Sergio Hérnandez. México. Turner, Fomento Cultural Banamex, 2008, pp. 218 y 219.
Lo recaudado con la venta de esta obra será en beneficio de la recuperación de Alfredo Jiménez, editor de MILENIO Televisión.
"Ver la solidaridad, el cariño, esta magia que se ha generado es algo muy emotivo. Saber que incluso gente que no me conoce tiene el buen corazón de apoyarme es un tesoro. Hoy sé que aunque no pueda obtener la silla, de cualquier manera he ganado muchísimo en mi objetivo de mejorar mi vida". Alfredo Jiménez.
43 x 87 cm
Estimado $ 30,000-50,000